Null [CAZOTTE (Jacques)]. Ollivier, poëme. Sl, sn, 1763.

2 tomes en un volume i…

[CAZOTTE (Jacques)]. Ollivier, poëme. Sl, sn, 1763. 2 tomes en un volume in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné de pointillés et de semis alternés de fleurs de lis, de pointes d'hermines et de Saint-Jacques, encadrement de triple filet doré sur les plats avec les mêmes motifs en écoinçon, tranches rouges (reliure de l'époque). Manque de cuir en coiffe supérieure. Édition originale de cette pièce héroïque, en fait composée en prose, et qui ne figure pas parmi les œuvres de l'auteur les plus mémorables. (Cioranescu, XVIII, 16365.) Exemplaire de Charles-Paul de Bourgevin de Vialart de Moligny (1713-1794), commissaire des guerres, avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes. Passé ensuite par la bibliothèque du poète et éditeur (Éditions de Minuit) Georges Hugnet, (ex libris à devise sur la première garde).

1247