CESTRE (Charles) & GAGNOT (B.). Anthologie de la littérature américaine. Paris, Delagrave, 1926. In-16, veau raciné, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire offert à Mme de Barante par une de ses amies Mme Harriett Neal, avec une lettre autographe de cette dernière. Bel exemplaire de la Bibliothèque de Barante avec son ex-libris armorié.

1249