CHARPENTIER (François). Le Voyage du valon tranquille, nouvelle historique. Nouvelle édition, avec une préface et des notes servant de clef. Paris, Chardin, P.-F. Aubin, 1796. In-12, frontispice gravé, exemplaire grand de marges, demi-chevrette cerise à coins, dos lisse cloisonné en long, double filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Deux coins abîmés, dos un peu sali. La première édition de cette relation satirique était parue pour la première fois en 1673 sous pseudonyme (Ergaste). L'académicien François Charpentier (1620-1702) s'éloigne ici de ses productions habituelles pour narrer de façon plaisante un séjour fait au château de Nancré, appartenant alors au conseiller d'Etat Hotman. Dans cette édition tirée à petit nombre sur papier vélin, la clef est due à Adry et Mercier de Saint-Léger. L'exemplaire est enrichi d'une figure gravée placée en frontispice. (Cioranescu, XVII, 18 777.)

1250