CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Mémoires d'Outre-Tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8 brochés, couvertures imprimées. Édition originale de premier tirage. Exemplaire bien complet au tome 1 de l'avertissement, de la liste des souscripteurs et de la lettre à Mr. Delloye qui furent supprimés par la suite. Rares rousseurs, mouillure claire ancienne aux dix derniers feuillets du tome V. Petite déchirure en partie supérieure de la couverture du tome 1, tome II et tome IV. Manques de papier aux dos des tomes XI et XII. Sinon bon exemplaire. Cette œuvre décrite comme, "un chef d'oeuvre absolu", ne fut publié qu'après la mort de Chateaubriand en 1848, à la demande de l'auteur d'où son titre.

1253