CHATEAUBRIAND (François-René de). [Opuscules politiques]. Paris, Le Normant, 1824-1825. 6 pièces en un vol. in-8. Basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, encadrement de filet à froid sur les plats, tranches jaunes (reliure de l'époque). Coins abîmés, accroc en coiffe inférieure. Intéressant recueil de pièces politiques du vicomte, devenu opposant au gouvernement Villèle, concentrées sur les années 1824-1825 et la plupart en édition originale (liste détaillée sur demande).

1254