Null Collectif. Paris ou le Livre des Cent-et-Un. Paris, Ladvocat, 1831-1834.

1…

Collectif. Paris ou le Livre des Cent-et-Un. Paris, Ladvocat, 1831-1834. 15 vol. in-8. Demi-basane blonde, dos lisse souligné de roulettes et frises dorées, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge (reliure de l'époque). Rousseurs. Manque les faux-titre et les titres des tomes VI à XV. Petites usures au dos. Édition originale de ce recueil de textes littéraires consacrés à Paris. Le libraire Ladvocat, se trouvant dans une situation critique, un certain nombre d'écrivains entreprirent de lui porter secours en donnant à l'éditeur un article pour le Livre des Cent-et-un. Principaux collaborateurs : Jules Janin, Charles Nodier, Béranger, Chateaubriand, Henry Monnier, Lamartine, Pyat, Eugène Sue, Victor Hugo, Desbordes-Valmore, Pétrus Borel, Jules Sandeau, A. Thiers, Victor Schoelcher. Un tableau replié. (Vicaire VI, 392.)

1259