Null CONTARINI (Vettor). Primitie academiche. Venise, Guerigli, 1644.

In-4, car…

CONTARINI (Vettor). Primitie academiche. Venise, Guerigli, 1644. In-4, cartonnage souple de papier gris. (rel. de l'époque). Édition originale peu commune de ces mélanges littéraires composés dans le cadre de l'Académie vénitienne des Incogniti (1630-1661). On ne sait quasiment rien de l'auteur, sinon son appartenance à la noble famille des Contarini. (Aucun exemplaire au CCF.)

1261