DELAVIGNE (Casimir). Derniers chants. Poèmes et ballades sur l'Italie. Précédés d'une notice par Germain Delavigne. Paris, Didier, 1845. In-8, 2 planches lithographiées sous serpentes, dont un portrait-frontispice, demi-basane maroquinée verte, dos lisse orné de filets dorés, encadrement de filet doré sur les plats de toile verte gaufrée, tr. citron (reliure de l'époque). Coins abimés, mais bon exemplaire. Édition originale posthume, le poète chéri de l'époque romantique étant mort en 1843. (Absent de Vicaire.) Exemplaire du cabinet du Prince Moritz von Dietrichstein (1775-1864), l'ancien gouverneur du duc de Reichstadt, avec ex-libris manuscrit.

1264