DESFONTAINES (François-Georges Fouques Deshayes, dit). Epître à Quintus, sur l'insensibilité des Stoïciens ; pièce qui a concouru pour le prix de l'Académie Françoise de l'année 1764. Sl, sd, 1764. In-8, 15 pp., veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre, encadrement de filet à froid sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). (Cioranescu, XVIII, 23 211.) Relié avec 3 poésies de circonstance ayant participé aux concours des Académies : I. Les Plaisirs de l'âme. Epître à un ami. Ouvrage qui a concouru pour le prix de l'Académie des Jeux floraux à Toulouse, en 1763. Toulouse, et se vend à Paris, Cuissart, 1763, 8 pp. Seulement deux exemplaires au CCF (BnF et Clermont). - II. PEYRAUD DE BEAUSSOL : Poëme aux Anglais, à l'occasion de la paix universelle. S.l.n.d. [1763], 19 pp. Cioranescu, XVIII, 49 707. - III. VALLIER DU SAUSSAY (François-Charles) : Aux grands et aux riches : épitre qui a concouru pour le prix de l'Académie Françoise, & qui a été lûe le jour de Saint Louis, à la séance publique de l'Académie d'Amiens. Amsterdam, 1764, 16 pp. Cioranescu, 62 787. Bel exemplaire.

1269