[DIDEROT (Denis)]. Le Fils naturel, ou Les Epreuves de la vertu. Comédie en cinq actes et en prose, avec l'Histoire véritable de la Pièce. Venise, Goldoni, 1757. In-12 de 258 pp. Demi-veau marbré, dos à nerfs fileté, p. de titre (reliure de l'époque). Édition parue la même année que l'originale. Cette pièce eut un retentissement immédiat dès sa première représentation et accorda à Diderot une renommée dépassant celle de sa collaboration à l'Encyclopédie. Qqs frottés sur les plats. Bon ex. On y ajoute : FONTAINE-MALHERBE (Jean). Le Goût et le Caprice, épitre à Madame du B***. Paris, Prault, 1747. In-8 de 22-[2] pp. broché. - POPE (Alexander , esq.). La Boucle de cheveux enlevée, poëme héroïcomique. Traduit de l'Anglois par M. L.D.F. [l'Abbé des Fontaines]. Paris, Briasson, sd. In-8 de 69-[3] pp. broché. (Barbier I, 450.)

1271