Null DIDEROT (Denis). Pensées sur l'interprétation de la nature. Sl, sn, 1754.

…

DIDEROT (Denis). Pensées sur l'interprétation de la nature. sl, sn, 1754. In-12 de [1] f. titre, [2] ff. (Aux jeunes gens qui se disposent à l'étude de la philosophie naturelle), pp. [3]-206 (en réalité 240), [6] ff. Veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. bordeaux, tr. rouges (reliure de l'époque). Rare édition originale, en second tirage, la première mise dans le commerce, augmentée par rapport à la très rare édition originale de 1753 (dont on ne connait que 2 ou 3 exemplaires seulement). Ces 2 éditions sont en fait deux états successifs d'une même édition, modifiée et augmentée par un important cartonnage."Même ouvrage que le précédent [l'édition originale de 1753 "De l'Interprétation de la nature"] avec un titre un peu différent qui indique les transformations et les augmentations importantes du texte." Tchemerzine. Les 72 premières pp. sont identiques aux 72 pp. de 1753, ligne pour ligne. A partir de la page 73, alors qu'en 1753 la pagination se poursuit normalement, elle se continue par feuillets jusqu'à 100, ce qui donne 28 ff. dans lesquels le texte est remanié et augmenté considérablement. Conforme en tous points au descriptif détaillé de Tchemerzine. Qqs piqûres d'humidité (petites taches violettes) sur les premiers et les derniers feuillets, sinon très bon exemplaire. (Tchemerzine IV, 442-444).

1272