Null DUMAS (Alexandre). Angèle, drame en cinq actes. Paris, Charpentier, 1834.

…

DUMAS (Alexandre). Angèle, drame en cinq actes. Paris, Charpentier, 1834. In-8, [2] ff., 254 pp., [1] f., 4 pp. de catalogue de Charpentier, avec un titre-frontispice de Célestin Nanteuil, à l'eau-forte et en noir, broché sous couverture imprimée. Qqs taches sur la couverture. Édition originale de cette pièce en partie écrite par Auguste Anicet-Bourgeois (la capacité de Dumas à mettre son nom sur les productions de ses collaborateurs était sans limite) et représentée pour la première fois le 28 décembre 1833 au Théâtre de la Porte Saint-Martin (elle sera reprise en 1838 - et censurée -, puis en 1861). Il existe des exemplaires avec le titre-frontispice en bistre. (Vicaire III, 343.)

1274