Null DUMAS (Alexandre). Kean, comédie en cinq actes. Paris, Barba, 1836.

In-8, …

DUMAS (Alexandre). Kean, comédie en cinq actes. Paris, Barba, 1836. In-8, [3] ff. (faux-titre et titre, dédicace à la duchesse d'Abrantès), 263 pp., broché sous couverture imprimée. Petites taches sur la couverture. Édition originale de cette pièce à laquelle Alexandre Dumas n'a guère contribué que par une relecture et en apposant son nom déjà connu au titre : en réalité, elle a été composée par Emmanuel Théaulon (1787-1841) et Courcy. Le sujet en est la vie extravagante de l'acteur Edmund Kean (1787-1833), considéré à son époque comme "le plus grand acteur du monde". Créée le 31 août 1836 au Théâtre des Variétés, avec Frédéric Lemaître dans le rôle-titre, elle fut reprise en 1891, et surtout en 1953 dans une version révisée par Jean-Paul Sartre. Plusieurs adaptations cinématographiques l'ont de surcroît popularisée. (Vicaire III, 345.)

1275