FÉNELON (François de Salignac de La Mothe). Education des filles. Paris, Pierre Baudouin, Pierre Emery et Charles Clousier, 1687. In-12 de (2) ff., 275, (6) pp. Veau havane moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Sans les 2 ff. de catalogue. Titre en noir et rouge. Les pp. 167 et 275 sont corrigées ainsi que l'errata. Il s'agit donc de l'édition originale en deuxième tirage pour ce premier ouvrage de Fénelon. Frottés, coiffes arrachées. (Tchemerzine, V, 164.) Le Traité de l'Education des filles, composé vers 1680, parut en 1687, un an après la fondation de Saint-Cyr. Mme de Maintenon s'inspira des idées de Fénelon pour son Institution. Les idées de Fénelon sur l'éducation en général sont souvent presque modernes mais sa position de prêtre catholique très engagé bloque leur épanouissement.

1277