FÉNELON (François de Salignac de La Mothe). Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Leyde, Wetstein, 1787. In-12 veau marbré, dos à nerfs orné, armes dorées au centre des plats (reliure de l'époque). Avec in fine les Aventures d'Aristonous. Carte dépliante et 6 figures hors texte. Coiffes élimées, coins émoussés, frottés.

1279