FIELDING (Henry). Julien l'Apostat, ou Voyage dans l'autre monde, traduit (...) par le sieur Kauffmann, interprète juré au Châtelet de Paris, pour les langues allemande, angloise & italienne. Amsterdam, et se trouve à Paris, Le Jay, 1768. 2 parties en un volume in-12, demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées de rouge (rel. de la fin du XVIIIe). Accroc en coiffe supérieure, coupes frottées. Première traduction française, très rare, de A Journey from this world to the next (1749). C'est l'un des textes les moins connus de Henry Fieding (1707-1754), car il ne rentre dans aucune des catégories et genres auxquels l'auteur habitua ses lecteurs : jouant des références classiques, le génial romancier anglais réinvente les figures de l'au-delà pour un siècle à la fois imbu de christianisme et déjà détaché de ses représentations.

1280