GAUTIER (Théophile). Le Roman de la Momie. Lyon, Lardanchet, 1921. In-8 demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs finement orné, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée ("La Reliure Française"). Fine rayure sur le plat, petites rousseurs éparses sinon bel exemplaire bien relié.
1284