[GERVAISE (François-Armand)]. Les Véritables lettres d'Abeillard et d'Héloïse, tirées d'un ancien manuscrit latin trouvé dans la bibliothèque de François d'Amboise Conseiller d'Etat. Traduites par l'auteur de leur vie, avec des notes historiques & critiques très-curieuses. Paris, François Barois, 1723. 2 vol. in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, encadrement de filet à froid sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Édition originale de la version donnée par dom Gervaise (1660-1751), qui avait été brièvement abbé de la Trappe après la démission de Rancé, mais avait dû résigner sa charge par suite des imputations de sodomie portées à son encontre (cf. le détail dans Saint-Simon). Il est rigoureusement impossible de savoir si les fameuses Epistolae duorum amantium copiées vers 1471 par Johannes de Vepria remontent ou nom à Abélard et Héloïse : sûrement anciennes quant au style et au lexique, elles n'en demeurent pas moins anonymes en soi. (Cioranescu, XVIII, 31 006.)

1285