GODWIN (William). Les Avantures de Caleb Williams, ou Les Choses comme elles sont ; traduites de l'Anglais [par Germain Garnier]. Paris, Henri Agasse, an IV, (1796). 2 volumes in-8, veau fauve marbré, dos lisses ornés, encadrement de dent-de-rat, filet et guirlande dorés sur les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Restaurations habiles aux coins et coiffes. Première traduction française de Things are they are, or The Adventures of Caleb William (1794), que l'on pourrait qualifier du terme moderne de "roman engagé", tant l'auteur a fait (déjà) passer toutes ses indignations sociales dans les péripéties de son héros. Le succès en fut considérable tant en Angleterre que sur le continent, où les traductions se multiplièrent, notamment en français. Avec Enquiry concerning Political Justice, and its Influence on General Virtue and Happiness (1793), c'est le second titre à faire connaître la pensée non-conformiste de William Godwin (1756-1836), époux de Mary Wollstonecraft en mars 1797, et, rappelons-le, père de Mary Shelley. Bon exemplaire.

1288