Null GONCOURT (Edmond et Jules de). En 18… Paris, Dumineray, 1851.

In-12, [2] f…

GONCOURT (Edmond et Jules de). En 18… Paris, Dumineray, 1851. In-12, [2] ff. (faux-titre et titre), 284 pp., avec une grande planche gravée dépliante ajoutée (Panorama des Andes), demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, guirlande à froid sur les plats, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Petit choc en tête. Édition originale très rare du tout premier ouvrage des frères Goncourt dont les exemplaires ont été en partie récupérés et détruits par les auteurs (seuls 84 exemplaires auraient été vendus ou donnés, et auraient donc circulé). En 1884, une nouvelle édition a été donnée, avec restitution des passages supprimés dans l'originale, et une introduction expliquant l'histoire du livre. Le roman narrait les aventures d'un artiste du XIXe siècle, et fut un échec éditorial complet, que les auteurs au demeurant attribuèrent à l'interférence du coup d'Etat de décembre 1851 qui coïncidait avec la date de mise en vente du livre). (Vicaire III, 1024-1025.) Bon exemplaire provenant de la bibliothèque du poète et éditeur (Éditions de Minuit) Georges Hugnet.

1291