GUIZOT (François). De la Démocratie en France (janvier 1849). Paris, Victor Masson, 1849. In-8 broché, couv. imprimée. [4]-157-[3]-32 (catalogue libraire) pp. E.A.S. de l'auteur au critique littéraire Saint-Marc Girardin. Dos abîmé avec manques, rousseurs. On y ajoute : MICHAUD (Joseph-François). Le Printemps d'un proscrit, suivi de plusieurs lettres à M. Delille sur la pitié. Quatrième édition corrigée et augmentée. Paris, Giguet et Michaud, 1804 - An XII. In-8 de 261 pp. Frontispice gravé. Relié à la suite : Correspondance infernale, ou Epître de Lucifer au Sénat français. 14 pp. Une notice manuscrite du premier propriétaire de ce volume au verso du titre attribue de très rare texte à Berchoux (ami de Michaud). Demi-veau jaspé, dos lisse orné, p. de titre, tr. marbré.

1293