Null Haïti - BERGEAUD (Émeric). Stella. Paris, E. Dentu, 1859.

In-18, demi-chag…

Haïti - BERGEAUD (Émeric). Stella. Paris, E. Dentu, 1859. In-18, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition du premier roman haïtien. Bon exemplaire. Quelques piqûres, plus prononcées en début et fin de volume.

1294