Null HELLO (Ernest). Le siècle, les hommes et les idées . Paris, Perrin, 1899.

…

HELLO (Ernest). Le siècle, les hommes et les idées . Paris, Perrin, 1899. in-8, ½ toile argentée époque, pièce de ttire en maroquin. Né et mort à Lorient (1828-1895) Hello fut un essayiste, philosophe et apologiste chrétien. Il influença fortement Léon Bloy, Georges Bernanos et Paul Claudel. Bon exemplaire. On y ajoute : Emile POITEAU, Quelques écrivains de ce temps. Paris, Grasset, 1913, in-8, ½ basane brune, dos lisse orné. Bon exemplaire. Franz TOUSSAINT, La flûte de jade. Piazza, Paris, 1920, in-12, ½ veau époque, dos lisse au titre doré. Frontispice couleurs, ornements dans le texte et couverture illustrée en couleurs conservée.

1295