HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Contes fantastiques. Traduction nouvelle par Xavier MARMIER, précédée d'une notice par le traducteur. Paris, Charpentier et Cie, 1872. In-12 de [4]-456-[1] pp. Demi-toile, dos lisse, titre doré (rel. post.) Ex-libris manuscrit d'Octave UZANNE (1851-1931) recouvert par un grand ex-libris monogrammé postérieur. On y ajoute : MÉRIMÉE (Prosper). Théâtre de Clara Gazul comédienne espagnole suivi de La Jaquerie et de la Famille Carjaval. Nouvelle édition. Paris, Calmann Lévy, 1883. In-12 cartonnage bradel olive, p. de titre en mar. rouge, date en queue (rel. Paul Vié). Très bon ex.

1296