Italie - PATRIARCHI (Gaspard Gaspero). Vocabolario veneziano e padovano co'terminii e modi correspondenti Toscani. Padoue, 1775. In-8 demi-basane début XXe siècle. Manque de cuir en coiffe inférieure, page-titre déchirée incomplète, 2 déchirures sur 2 ff. avc manque de teste. On y ajoute : Vocabulario portatile per agevolare la lettura degli autori Italiani ed in specie di Dante. Parigi, Prault, 1768, in-12, veau époque dos lisse orné, titre-frontispice gravé par Moreau le Jeune.

1300