LA HARPE (Jean-François). Lycée ou Cours de littérature ancienne et moderne. Paris, Didot, 1821-1822. 16 vol. in-8, veau blond, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, titre et tomaison dorés, roulette dorée encadrant les plats, fer de prix du Concours général de l'Académie de Paris avec armes royales sur les plats, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées (relié par Bradel). Cet ouvrage classique fut édité pour la première fois entre 1799 et 1805. Jean-François de La Harpe professa à deux reprises son cours de littérature (1786-1788 et 1794-1799) dans cette sorte d'université libre appelée le "Lycée", qui tint, à Paris, à la fin de la période révolutionnaire, le rôle de l'université avant que celle-ci ne ressuscite sous l'Empire. Son œuvre fut appréciée de Chateaubriand et de Sainte-Beuve. Lég. frottés, petit manque de cuir sur une coupe, qqs coins légt émoussés, petites rousseurs à qqs endroits sinon bel ensemble bien relié.

1303