LASSAY (Marquis de). Recueil de différentes choses. Lausanne, chez Marc-Michel Bousquet, 1756. 4 vol. in-4, veau glacé, dos à nerfs orné, chiffre couronné en pied, triple filet doré d'encadrement sur les plats, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches rouges (reliure de l'époque). Exemplaire en grand papier réimposé au format in-quarto. Deuxième édition de la Relation du royaume des Féliciens, peuple qui habite dans les Terres Australes, dans laquelle il est traité de leur origine, de leur religion, de leur gouvernement, de leurs mœurs et de leurs coutumes - qui se trouve dans le quatrième volume. La première édition est de 1727. Dans cette utopie, l'auteur prétend n'être que le copiste d'un manuscrit trouvé. Le royaume de Félicie n'a rien d'absolu, le luxe y a une fonction salutaire, le système économique est caractérisé par la liberté du travail et le libre-échange. La population jouit de la liberté la plus totale ; les Féliciens sont religieux, doux, sages et tolérants ; ils forment une société hiérarchisée, militaire, marchande, luxueuse et voluptueuse, où tout va bien puisque les loix gouvernent et que la sagesse règne. Cette édition des oeuvres du marquis de Lassay a été imprimée par les soins de l'abbé G.-L. Calabre Pérau. Elle renferme des lettres, anecdotes, pensées sur la religion et la politique dans lesquelles on a souvent reconnu un précurseur de Rousseau et des philosophes. Bel exemplaire à grandes marges.

1307