[LEBRUN (Pierre)]. Discours sur la comédie. Où l'on voit la réponse au théologien qui la deffend, avec l'histoire du théâtre, & les sentimens des docteurs de l'Eglise depuis le premier siècle jusqu'à présent. Paris, Louis Guérin, Jean Boudot, 1694. In-12, veau fauve granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Deux coiffes rognées, coins émoussés. Edition originale de ce libelle très rare.

1310