Littératures populaires (Les). Ensemble de 15 volumes in-12 percaline rouge de l'éditeur. Paris, Maisonneuve et Cie, 1881-1900. Tome I : SEBILLOT (P.), Littérature orale de la Haute Bretagne. 1881. E.A.S. de l'auteur. Tomes VI et VII : BLADÉ (J. F.), Poésies populaires de la Gascogne. tomes II et III. 1882. Tome VIII : LANCEREAU (Ed.), Hitopadésa ou l'instruction utile, recueil d'apologues et de contes traduits du sanscrit. 1882. Tome XVI : ORTOLI (J. B. Fréd.), Les Contes populaires de l'île de Corse. 1883. Qqs rousseurs. Tomes XVII et XVIII : WECKERLIN (J. B.), Chansons populaires de l'Alsace. Tomes I et II. 1883. Tomes XIX, XX et XXI : BLADÉ (J. F.), Contes populaires de la Gascogne. Tomes I, II et III. 1886. Tome XXIX : SAUVÉ (L.F.), Le Folk-lore des Hautes-Vosges. 1889. Tome XXXI : GEORGEAKIS (G.) & PINEAU (Léon), Le Folk-lore de Lesbos. 1894. Tome XXXII : YACOUB ARTIN PACHA (S.E.), Contes populaires inédits de la vallée du Nil, traduits de l'Arabe parlé. 1895. Tome XXXVI : KLIMO (Michel), Contes & Légendes de Hongrie. 1898. - Tome XXXVII : CHAPISEAU (Félix), Au pays de l'esclavage. Mœurs & coutumes de l'Afrique centrale. 1900.

1311