LUCRECE (Titius Lucretius Carus). De la Nature des choses, traduit en vers français par M. J.-B.-S. de PONGERVILLE, texte en regard […] Paris, Dondey-Dupré, 1823. 2 vol. in-8 veau glacé bleu nuit, dos lisses finement orné, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Très lég. frottés aux coiffes, coins très légt appuyés, rares rousseurs. Bel exemplaire élégamment relié.
1315