MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). Lettres de Madame de Maintenon, à diverses personnes, et à M. d'Aubigné, son frère. Amsterdam, aux dépens de l'éditeur, 1755-1756. 9 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque). Tomes I à VIII : Lettres de Madame de Maintenon à diverses personnes, et à M. d’Aubigné, son frère. Amsterdam, aux dépens de l’éditeur, 1756. - Tome IX : Lettres de Messire Paul Godet des Marais, évêque de Chartres, à Madame de Maintenon, recueillies par l'abbé Berthier. Bruxelles, Imprimerie d'Ant. Bruyn, 1755. Deuxième édition, définitive, donnée par La Beaumelle, qui les publia pour la première fois en 1752-1753 sous le titre "Vie et lettres de Madame de Maintenon". C’est l’édition la plus complète des lettres de Madame de Maintenon qui connut un succès éditorial retentissant. (Tchemerzine, VII, 338 ; Brunet, III, 1321-1322.) Restauration sommaire au premier plat du tome I, qqs épidermures, galeries de vers en marge inf. du tome 3, en marge ext. du tome 7 et dans l'angle inf. du tome 9.

1317