[Manuscrit]. Recueil de quelques pièces de poésie et de prose tirées des quatre volumes des Oeuvres meslées de Mr. de F. d. S. R., exempt des Gardes de Son Altesse Sérénissime Mr. le Prince de Condé. Sl, sd (c. 1760). In-4, [243] ff. n. ch., couverts d'une écriture moyenne, calligraphiée, très lisible (environ 20 lignes par page), avec des encadrements et ornements au pochoir, cartonnage d'attente de papier rose, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Dos défraîchi, charnières fendues. Ce recueil poétique a été composé avec grand soin : il présente cependant deux graphies assez différentes. En-dehors de très rares morceaux adressés à des hommes (dont deux à son protecteur le Prince de Condé), il s'agit de badineries galantes adressées entre 1756 et 1759 à la même femme, sous différents noms (généralement Madame de M..., mais aussi Madame de B ...., Mademoiselle de G ..., etc.), unique amour de l'auteur, dénommée dans l'intérieur des textes Palmyre, Thémire, Glycère, Silvie, Zirphile, etc., et dont l'infidélité aurait provoqué en 1761 une tentative de suicide de son amant (f. [4v]) : mais, comme le brave homme aurait absorbé une boisson émétique en même temps qu'une dose d'opium, le mal ne fut pas extrême... Composées en diverses occasions, généralement spécifiées par le menu dans le titre, ces poésies ne forment pas une production très originale. L'identification de la belle, cultivée, savante, paraît aussi difficile que celle de son galant. On joint : [15] ff. volants, portant le même genre de pièces, d'une des deux écritures du corps de texte.

1319