DURET (Théodore). Histoire des peintres impressionnistes - Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne, Guillaumin. Paris, H. Floury, 1906. In-4 ; demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs richement orné de fers spéciaux dorés (symbolisant les beaux-arts), titre doré, lieu et date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. illustrée conservée (Brentano's Paris). Ouvrage illustré de nombreuses reproductions dans le texte et de 27 planches hors texte d'après Fantin-Latour, Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne et Guillaumin dont 6 eaux fortes originales par PISSARRO (Les faneuses), RENOIR (x3 : Femme nue assise ; Femme nue couchée + Femme nue, eau-forte originale inédite imprimée pour les exemplaires sur Japon), CÉZANNE (Portrait de Guillaumin) et GUILLAUMIN (Vue prise de Saardam), et une eau-forte de P. M. Roy d'après SISLEY (Bords du Loing). Un des 100 exemplaires sur Japon avec double suite des gravures hors texte. Très bel exemplaire enrichi d’une intéressante lettre autographe signée de Théodore Duret au collectionneur "M. de Barty" (peut-être le collectionneur et critique d'art Philippe Barty ?), datée du 22 novembre 1905 : "Je vais publier prochainement un livre sur les Impressionnistes, où Claude Monet tiendra, cela va sans dire, une très grande place. Je désirerais bien reproduire, à cette occasion, votre Japonaise. En avez-vous une photographie, dessin ou reproduction sous forme quelconque, que vous pourriez m’envoyer ? Je serais heureux de voir figurer cette belle œuvre de Monet dans mon livre […]". Il semblerait que son destinataire ait bien accédé à sa requête, l'œuvre en question étant reproduite dans le texte p. 81.

1475