LAVERGNE (Marc Pioche, sieur de). Livre nouveau de l'art d'architecture des cinq ordres et de plusieurs recueils de cette science comme amphithéatres, plans élévations, perspective et autres desseigner correctement d'après Vitruve, Scamossi, Palladio, Vitruve et de Lorme. Paris, Pierre Bertrand, [c.1655]. In-folio de (40) ff. ; vélin rigide de l'époque. Ouvrage publié à titre posthume par Jean Marot et comprenant un titre & 45 planches gravées sur 39 feuillets. Très rare recueil dont les exemplaires présentent un nombre variable de planches. D’après la collation de l'exemplaire de l'Ensba (Les 1279), qui contient 44 planches (titre compris), cet exemplaire présente une planche en moins (une des deux planches intitulées "les cinq ordres de l'architecture"), et 3 en plus sur 2 feuilles (Le plan d'un amphithéatre romain, figure des arcz renversés pour rentre dans le fondement soubz des piles/Machine). Destailleurs, 1863, p. 140, indique 43 planches. Relié avec : LE PAUTRE. 6 vases. Paris, J. Cany, sd. 5 pl. Plusieurs vazes désinez par G. Charmeton peintre, & gravez par N. Robert. Paris, G. Audran, 1676. 6 pl. [Vases]. 4 pl. [Plafond] gravé par Jean Marot. 2 pl. LE PAUTRE. [Ornements divers]. Paris, L. Blond, sd. 9 pl. LE PAUTRE. Trophez à l'antique. Paris, Le blond, 1680. 4 pl. LE PAUTRE. Paris, Le blond, sd. Plafond (2), cheminées (6). LE PAUTRE. Fontaines. Paris, P. Mariette, sd. 6 pl. [Tombeaux]. 10 planches. Bon exemplaire. Deux planches déchirées sans manque.

1498