Union des Artistes (Gala de l'). 8e gala, 1er mars 1930. Grand in-4 broché, couv. dorée illustrée d'un cirque en réserve. Illustrations de FORAIN, VERTÈS, SEM, VAN DONGEN (pochoir L'Ecuyère Rosa), CAPPIELLO, Raoul DUFY, Sacha GUITRY, VUILLARD, PASCIN et Marie LAURENCIN. Textes de Tristan Bernard, Colette, H. de Régnier, S. Guitry, A. Maurois, R. Dorgelès, A. de Noailles, etc. Dos abîmé avec manque, coins légt usés sinon très bon exemplaire.
1751