École allemande, fin du XVIIème siècle

Hercule et les oiseaux du lac Stymphale, le 5ème des travaux d’Hercule. La mort d’Hercule (à gauche Philoctète, futur grand héros de la guerre de Troie, a mis le feu au bûcher d’Hercule en échange de l’arc et les flèches du héros) Deux grandes huiles sur toile en pendantCadres anciens d’époque. Rentoilage ancien. 105 x 110 cm

12