Georges MATHIEU (1921-2012) Morienval, naissance de l'Art gothique. Médaille en cuivre en partie émaillée noir, signée, numérotée 137/200, datée 1974 et annotée cuivre. D. 14,3 cm On y joint Musée monétaire de Paris, Mars Avril 1973 Mathieu à la monnaie. Médaille en cuivre numérotée 157/250 et datée 1971 sur la tranche, annotée Moulte de parte sur le revers. D. 8,5 cm et Nicolas de Staël. Médaille en cuivre argenté, numérotée 13/100 et datée 1974. D. 9 cm

84