Croix reliquaire ou croix ostensoir double faces en bronze argenté, doré et gravé, émaux translucides bleu et vert sur argent. Extrémités des branches tournées en balustre ; décor de volutes et de cabochons rectangulaires ; cabochons ovales émaillés. Espagne, Castille, première moitié du XVIIe siècle. Hauteur : 41 cm – Largeur : 30,5cm – Poids : 788g. (usures à la dorure, relique manquante, partie inférieure possiblement modifiée et ajout d’un anneau mobile en partie supérieure). Ouvrage consulté : Exposition Séville 1992, Platería. Cinco siglos de platería Sevillana, monastère San Clemente, cat. 56 à 66, pp. 94-105. Expert : Laurence Fligny, Paris
73