Montre gousset d'époque Napoléon III

en or jaune, le verso travaillé d'émail noir en frise serti de petits diamants taille rose (1M), cadran blanc, chiffres bâtons, mouvement à cylindre à remontage à clés (fourni) fonctionne (mais a besoin d'une révision), couvercle intérieur en or gravé AR Genève (légèrement fêlé) Circa 1880 (Tête de cheval) Ø: 31 mm Pb : 23,50 g (18K-750/1000) Accompagnée d'une chaînette retenant sa clé de remontoir, l'ensemble en or jaune Pb : 3,30 g (18K-750/1000)

37