JAEGER LECOULTRE Pendule "ATMOS" par Luigi Colani pour Jaeger LeCoultre

En lait…

JAEGER LECOULTRE

Pendule "ATMOS" par Luigi Colani pour Jaeger LeCoultre En laiton doré et brossé à 5 faces vitrées Boitier rectangulaire ouvrant à l'avant par un abattant à angles arrondis. Cadran doré annulaire carré aux angles arrondis avec index carrés noir, aiguilles noir mat. Mouvement perpétuel Calibre 528 (fonctionne, à réviser) Cadran, boite et mouvement signés Légères piqûres sur le laiton H : 25 cm - l : 19,5 cm - P : 13 cm Accompagnée de ses fascicules et papiers d'origine Provenance : Achetée en 1979 chez Louis Julian et Fils (Cannes) Luigi Colani était un designer germano-italien (1928-2019) qui a élaboré des prototypes dans des milieux divers comme l'automobile et l'aéronautique. Il dessinera ce modèle Atmos pour la manufacture Jaeger LeCoultre qui ne les produira qu'entre 1974 et 1975

233

JAEGER LECOULTRE