Lot de quatre dessins du XIXème siècle :

- Vue de la ville de Pouzzoles (Naples). Mine de plomb sur papier. Mention manuscrite en haut à droite, en partie illisible "Puteoli 18 .. 1846 " Mention manuscrite au dos "Dessin de Mykes Brisket Foster Ville de Pozzuoli (Naples) Puteoli étant le nom Latin, 205". 11,7 x 17 cm. (à vue) Cadre baguette dorée. - Le peintre à l'ouvrage et l'amour maternel. Crayon. Mention manuscrite au dos "Mottet" ? 18,7 x 15 cm. (à vue) Cadre baguette et frise de perles doré. - Paysanne à la fenêtre et deux enfants. Mine de plomb sur papier. Anciennement attribué à Camille Roqueplan. 9 x 13,5 cm. (à vue). Cadre baguette et frise de perles doré. - Les balayeurs. Encre. 10,7 x 16 cm. Cadre baguette et frise de perles doré. Taches, insolés.

25