Emile COUTURIER (XIX-XXe siècle) * Emile COUTURIER (XIX-XXe siècle)

- Ruines. S…

Emile COUTURIER (XIX-XXe siècle)

* Emile COUTURIER (XIX-XXe siècle) - Ruines. Signée et datée 1868 en bas à gauche. Mine de plomb. 15 x 22 cm. - Le grand arbre. Signé et daté juin 1870. Crayon. 20,5 x 26,5 cm. - Vue de torrent animé - Rue de Briquebec - Mare de ferme animée - Pêcheur près d'un ruisseau - Personnages sur des barques. Cinq aquarelles. Signées en bas à gauche et à droite, datés de 1873, 1874, 1876 et une annotée "Briquebec (Manche) d'après J. Ouvrié". 21 x 29,5 cm. à 26,5 x 39,5 cm. * Attribuées à Emile COUTURIER Chaumière - Moulin à eau animé - Vaches près d'une mare - Eglise en bord de rivière - Maison près d'un étang. 5 aquarelles non signées. 15 x 23 à 24,5 x 36 cm. On y joint : * And. FILLON (?) Caricature à la fève. Crayon. Signé en bas à gauche. 38 x 24,5 cm. * Ecole du XVIIème-XVIIIème siècle Homme implorant. Encre et lavis sur papier. 16 x 16,5 cm. Taches, rousseurs, salissures et déchirures.

30