Jules Victor VERDIER (1862-1926)
Portrait d'une jeune femme assise en robe blanche perlée. Huile sur toile. Non signée. Châssis moderne. 92 x 60 cm. Cadre rapporté. ON JOINT : Une photo du peintre dans son atelier. (6 x 11 cm.) Parmi les tableaux accrochés, le portrait est présenté dans son intégralité (en pied, avec le fauteuil).
58