Gandhara, Afghanistan, IIe - IIIe siècle Boddhisattva

En pierre schiste grise, …

Gandhara, Afghanistan, IIe - IIIe siècle

Boddhisattva

En pierre schiste grise, assis en délassement sur un trône, vêtu de la robe monastique, coiffé d’un chignon serti d’un turban, auréolé d’un nimbe circulaire
H. 11 cm
Provenance : > Vente Giafferi, Paris, 16 février 2012, lot 186 Rapport de condition : Fêle au nimbe

13