Aristophane, "Lysistrata". Traduction de Raoul Veze. Paris, Georges BRIFFAUT, Editeur. In-4 demi maroquin havane à coins, dos à quatre nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservées. Reliure de l'époque. Un des 790 sur velin d'arche. Edition illustrée de dessins aquarellés de Carlègle. Provenance, bibliothèque du docteur R Argelles, avec son Ex-libris.

29