Edgar POE, Le Scarabée d'or, traduction de Charles Baudelaire, Paris librairie A. Ferroud, 1926, illustrations par Rochegrosse, grand in-8 demi maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné de scarabées dorés, coiffe dorée. Exemplaire justifié sur vélin d'Arches contenant un état du trait et un état complet. Usures aux coins.

99