Jacques-Bernard HOMBRON. Aventures les plus curieuses des voyageurs… Paris, Belin-Leprieur et Morizot, s.d. (1847) 2 volumes in-8, dos à 5 nerfs ornés. 2 frontispices en couleurs et 38 planches hors texte en noir ou en couleurs. Hombron accompagna Dumont D'Urville lors de son second voyage. Rousseurs.

62