RENTE. - Contrat de rente viagère, daté de Paris le 31 mars 1785. 245 x 360 mm. Beau document sur vélin, imprimé, complété et signé à la plume. Joseph Micault d'Harvelay, conseiller du Roi et garde du Trésor royal, atteste avoir reçu comptant de Adriaan de Ruyter, premier clerc à la Compagnie des Indes orientales, chambre de Delft, la somme de 2000 livres pour la souscription d'une rente viagère sur 2 têtes.

83