Hokusai Katsushika (1760-1849) d'après. Le col d'Inume dans la province de Kai , Japon. Estampe de la série des "36 vues du Fuji" - Fugaku sanjûrokkei. Dimensions de la feuille : 22 x 30 cm. Éditeur : Shyuju , graveur : Matsuda Trazo, imprimeur : Ogawa Fumihiko. Époque : années 60. Bon état, légères rousseurs. Trois plans différents composent cette estampe. Des voyageurs, suivis de leurs chevaux, franchissent une colline. Quelques arbres occupent le milieu de la composition en partie baignée dans la brume. Seule, la cime enneigée du mont Fuji apparaît au loin. Le coucher de soleil réchauffe ce paysage d'un dégradé de couleurs chaudes. L'imprimeur a obtenu cet effet en essuyant l'encre de sa planche avant le tirage.

97