GALLÉ : Lampe dite "Champignon" en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de glycines en chutes, de couleurs , violine et aubergine sur fond jaune/vert opaslescent.. L'abat-jour conique repose sur une monture en laiton patiné à trois branches et 2 lumières fixées par trois vis sur le col épaulé. Signée "GALLÉ". Haut. du pied sans la monture 37,5 cm. Haut. de l'abat-jour 19 cm. Haut. totale 58 cm.

510